处州论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新闻可以很性感,思想可以很好看,丽水新闻第一门户网站“处州论坛”欢迎您光临!(8时至22时开放,22时至次日8时先审后发)
发帖内容不得泄露、涉及和传播秘密事项。

搜索
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 2251|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

违章围墙还没拆除 怎么又再次审批建房 [复制链接]

Rank: 1

跳转到指定楼层
1#
发表于 2017-7-17 16:57:06 来自手机 |只看该作者 |倒序浏览
丽水网民意厅
问题类型: 投诉
相关部门: 丽水市国土局
处理状态: 已回复
以下个人信息对外保密
姓名: 隐藏内容
电话: 隐藏内容
QQ: 隐藏内容
   青田县海口镇东江村黄积分,黄正伟父子,违章围墙(已水泥硬化)还没拆除的情况下,怎么又再次违规审批建房?

回帖推荐

市国土资源局 发表于3楼  查看完整内容

楼主,你好,该办件已转青田县国土资源局办理,后续答复我局将继续跟进。
分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博
收藏收藏0 顶0 踩0

Rank: 8Rank: 8

2#
发表于 2017-7-17 17:14:24 |只看该作者
楼主,您好,您的帖文已转给市国土局。

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

3#
发表于 2017-7-19 12:02:07 |只看该作者
楼主,你好,该办件已转青田县国土资源局办理,后续答复我局将继续跟进。

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

4#
发表于 2017-7-27 10:18:12 |只看该作者
楼主,你好,经青田县国土资源局调查核实,现将具体情况答复如下:
2015年8月,黄积芬、黄正伟2户经青田县海口镇政府确认有建房资格、县规划行政主管部门办理乡村建设规划许可证后,向县国土资源局申请办理私人建房审批。经船寮国土资源所调查核实,该两户建房为老房翻建,占用建设用地,符合土地利用总体规划。2015年8月28日,青田县政府批准该两户建筑占地面积180平方米(批准文号:青土资字〔2015〕1078号)。
经现场勘查,该地块现已建有部分建筑物,建筑物超出红线范围8平方米,平基部分超出红线范围20平方米。青田县国土资源局已依法对该违法用地行为予以处置。据了解,县城建部门也已处置。黄积芬、黄正伟2户在建房过程中拟建围墙,房后路旁水泥浇筑后留有钢筋,但目前并未施工建围墙,只是砌筑有两坎边坡。
今年4月,青田县国土局、建设(规划)局联合制定了《青田县农村私人建房规划用地范围调整相关规定》(青土资发〔2017〕15号).根据该规定第一条:农村私人建房已经批准,但因优化规划、节约用地、立地条件、四邻关系等原因用地范围需要进行适当调整,且与原批准范围还有部份重叠的,适用本规定;第四条:已动工建设并且底层或地下室天花板已完工的,按照青政发〔2014〕101号文件相关规定处置到位后给予办理用地范围调整手续。
有关部门按照青政发〔2014〕101号文件处罚到位后,海口镇政府拟按照青土资发〔2017〕15号规定给予办理用地范围调整,不存在再次违规审批建房的问题。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|丽水网 |浙ICP备040008|  

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

Copyright © 2002-2012 LSNEWS.COM.CN All Rights Reserved

Powered by Discuz! X2|© 2001-2011 Comsenz Inc.

GMT+8, 2017-7-27 10:20

回顶部